Суббота, 20.04.2024, 17:18

Дневник Гадалки
написанный психологом

Помогите, пожалуйста, избавиться от навязчивых мыслей - ФОРУМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Психология » Поговорить.... » Помогите, пожалуйста, избавиться от навязчивых мыслей (мне кажется, что эти мысли из-за неуверенности в себе)
Помогите, пожалуйста, избавиться от навязчивых мыслей
forumchankaДата: Вторник, 30.10.2012, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Добрый вечер, уважаемая Ольга Локус, у Вас очень уютный и приятный сайт, мне кажется, он уникальный в своём роде.
Перехожу к предыстории проблемы.
(Если Вам будет удобнее называть меня по имени, моё имя Люба).
Поступила в университет, сменила коллектив. Получился что ли толчок к осознанию того, что в бессознании тихонько пило жизненные соки. Поняла, что чувствую себя очень некомфортно и неуверенно, если ни в кого не влюблена (вот тут интересный момент-мне достаточно тихонько кого-нибудь, пусть и не взаимно, но любить, как русалочка из сказки Андерсена).
Лично мне кажется, что это нехорошо или неправильно лучше сказать.

*ОТСТУПЛЕНИЕ: мне вспомнился сон, который видела где-то этой весной, мне редко снятся цветные сны, но вот приснился даже очень яркий: я иду по песчаной дороге с автомобильной колеёй, по сторонам дороги густой и очень высокий хвойный лес,дорога вгору, поднимается постепенно. В конце дороги просвет, деревья расступаются, свет не очень яркий, как сквозь облака, передо мной озеро. Оно круглое и искрящееся, там мосток, с него я встаю на доску для виндсёрфинга и катаюсь по озеру по кругу. На берегу моя мама смотрит на меня и лучшая подруга. Мне весело, я всё катаюсь. И на этом просыпаюсь.*


Сначала мне сон показался очень даже хорошим, думаю вот, выйдешь на свет и всё такое. Потом поняла, я же покругу катаюсь, а это опять цикличность... Я не могла про сон не рассказать. Он, наверное, самый яркий и символичный в моей жизни.

Прошу помощи! Как избавится от такого? Может быть это задержка в психическом развитии?Посоветуйте, очень прошу!
Благодарю за внимание!


Сообщение отредактировал forumchanka - Вторник, 30.10.2012, 23:15
 
lokus_kontraДата: Суббота, 10.11.2012, 20:04 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
Добрый день, Люба!

Мне кажется, Вам приснился очень интересный и важный сон. Вода во сне может символизировать Ваши чувства и эмоции. Вы подходите к ним, к чувствам, скользите по их поверхности, не погружаясь. И за этим процессом наблюдают мама и подруга.
С чем в Вас ассоциируется мама? А с чем подруга?
Круг - это символ целостности. И это может значить, что Вы идете по пути обретения своей самости, своего истинного я.

Quote (forumchanka)
Прошу помощи! Как избавится от такого?


От чего именно Вы хотите избавиться? От необходимости быть влюбленной?
 
forumchankaДата: Пятница, 30.11.2012, 18:39 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Спасибо за ответ!

Ммм..С чем ассоциируются мама..подруга-ничего особенного...Хотя, скорее всего с защищённостью. Со спокойствием, связанным с домашним очагом...Что-то похожее.

Интересно про круг, я воспринимала его до Ваших слов "символ целостности" просто как замкнутость или заЦИКЛенность...Это мне пища для размышлений.

Избавится...избавится я хочу вот от чего (если это возможно):
для того чтобы мне комфортно существовать, мне нужно состояние уверенности, что вот, да, действительно, ты кого-то любишь...Хотя, я чувствую, что оно ущербно...Знаете, оно выродилось во что-то такое: я, будучи в кого-то влюблённой (хотя, чувствую, что это скорее какая-то зависчимоть любовная, а совсем не любовь) смотрю в тёмный колодец, хотя вокруг меня жизнь, вроде бы даже и не совсем мрачная, всё-таки студенческие годы начались...
)


Сообщение отредактировал forumchanka - Пятница, 30.11.2012, 18:41
 
lokus_kontraДата: Вторник, 04.12.2012, 19:59 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
Quote (forumchanka)
.С чем ассоциируются мама..подруга-ничего особенного...Хотя, скорее всего с защищённостью. Со спокойствием, связанным с домашним очагом...Что-то похожее.


И мама, и подруга вызывают одинаковые ассоциации?

Quote (forumchanka)
мне нужно состояние уверенности, что вот, да, действительно, ты кого-то любишь..


Скажите, а Вы себя любите?
 
forumchankaДата: Среда, 05.12.2012, 21:35 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Одинаковые ли ассоциации?..Гмгм...Нет, пожалуй, не идентичные они. Но общийлейт мотив- это защищённость(повторюсь). Такое интересное за собой заметила:я покупаю много-много маленьких приятных вещей, чтобы ими себя ... ну, пожалуй, защитить что ли себя и отвлечь от каких-то отрицательных мыслей(я, наверняка, не одинока в таком).
Ммммм...Люблю ли я себя...Я бы сказала, что дожив до 17ти годов я только-только начинаю. Начинаю осознавать, что вот я такая-то, что вот такой-то мой рост и т.п.. Ну, что ли, начинаю соотносить себя не с чем-то непойми чем абстрактным, а именно с моим телом...Вот как-то так...
А до сего момента у меня было довольно-таки неудобный комплекс-вынуждена была носить очки с 7ми лет, а вокруг сверстники не носили, получилось отчуждение. Потом к 15ти годам я стала 175см росту и опять-таки отчуждение-большинство ниже меня чуть не на голову...
Воот...С таким вот багажом и пришла на порог 18ти летия...Чувствую, что есть лишнее в моём багаже...Пытаюсь от него избавиться. Купила контактные линзы...Избегаю каблуков...
Н-да...перечитываю-ужасаюсь wacko
 
lokus_kontraДата: Четверг, 06.12.2012, 19:19 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
Quote (forumchanka)
Н-да...перечитываю-ужасаюсь


Это напрямую относится к любви к себе. Вам нужно растить это чувство. Холить и лелеять. Почитайте что-нибудь на эту тему. Хотя бы с Леви начните - "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим". Книжки старые, но от этого не менее актуальные.
 
forumchankaДата: Четверг, 06.12.2012, 23:40 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Огромное Вам спасибо, Ольга Локус!
Мне очень было важно было поговорить просто, чтобы хоть понять, что мне душу вынимает!
Обязательно прочту!
P.S. Мне как-то полегчало...)
Ещё раз благодарю!
 
lokus_kontraДата: Пятница, 07.12.2012, 13:53 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
Удачи Вам!
Если что - пишите! Я он-лайн почти каждый день.
 
forumchankaДата: Среда, 12.12.2012, 00:08 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Ещё раз спасибо!
 
lokus_kontraДата: Вторник, 22.01.2013, 15:25 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
Пожалуйста!
 
ФОРУМ » Психология » Поговорить.... » Помогите, пожалуйста, избавиться от навязчивых мыслей (мне кажется, что эти мысли из-за неуверенности в себе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ТАРО-КОНСУЛЬТАЦИИ
ПО ИНТЕРНЕТУ
Теперь оплачивать можно на
телефон!
 
Понравилось?
Поделись информацией!
ЖМИ на кнопку!.

Форма входа

Опрос

Нужно ли знание карт Таро обычному человеку?
Всего ответов: 65

Поиск по сайту

Статистика



Рейтинги
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Яндекс.Метрика