Пятница, 29.03.2024, 01:22

Дневник Гадалки
написанный психологом

Чувство вины - ФОРУМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Психология » Телефон доверия » Чувство вины
Чувство вины
SunДата: Понедельник, 26.12.2011, 04:28 | Сообщение # 1
Группа: Изучаю Таро
Сообщений: 53
Награды: 0
Здравствуйте, Оля.
Я довела себя до состояния "телефона доверия". "Довела" потому что, я делиться не люблю своими проблемами, но сил больше нет. Даже сейчас долго решалась написать, и огромную кнопку "создать тему" искала на странице минут десять.

Как не испытывать чувство вины, когда ты хочешь уйти из отношений, а тебя любят? Мой муж сегодня сказал, что он меня любит и желает счастья, если я с ним несчастна, я вольна уйти. И у меня от этих слов возникло чувство вины, что у меня больше нет чувств к нему. Более того, возникло ощущение, что я должна остаться, потому что так поступать с ним будет бесчеловечно. Где-то за этими чувствами я так же вижу свой страх общественного осуждения (муж золотой, чего ей не хватает).
Умом многое понимаю, но справляться с наплывом негативных чувств уже не в состоянии.

Я понимаю, что мой вопрос это только ниточка огромного клубка из проблем. Буду очень благодарна за помощь, чтобы знать, с какой стороны к себе подступиться...
 
lokus_kontraДата: Пятница, 30.12.2011, 16:56 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
А что бы Вы хотели испытывать вместо чувства вины, желя уйти от человека, который Вас любит?
 
SunДата: Суббота, 31.12.2011, 20:31 | Сообщение # 3
Группа: Изучаю Таро
Сообщений: 53
Награды: 0
понимаю, вопрос выглядит поверхностно.
дело в том, что проблемы начались очень давно. он сам не раз заявлял о разводе (теперь утверждает, что говорил это "просто так") наши отношения плавно и постепенно рушились, спасать их у нас не получалось. сначала он не хотел, а когда я внутренне дошла до точки невозврата, я ему об этом прямо сказала. и вот тут началась борьба с его стороны. поэтому и испытываю я вину, что он старается, я все вижу, действительно ценю, но у меня внутри уже ничего не шевелится в плане чувств, все выгорело... только сожаления, что все так вышло и вина, что я не могу и не хочу больше жить с ним. вина, что мы стали чужие.
как-то так....

Добавлено (31.12.2011, 20:31)
---------------------------------------------
Оля, поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!
Счастья, здоровья, благополучия, светлой любви Вам и Вашим близким!
И огромное спасибо Вам за Вашу работу, это действительно тяжелый труд, Ваша помощь неоценима!

 
lokus_kontraДата: Пятница, 06.01.2012, 17:13 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
Нет, Ваш вопрос вовсе не выглядит поверхностно. Обратите внимание на то, что Вы не ответили на мой вопрос. Как бы пропустили его. Дело в том, что я задала его не просто так. Вы не хотите испытывать чувство вины. Но расставаясь с человеком все равно испытываешь что-то. Даже равнодушие - это тоже чувство. Вы уже сказали о том, чего Вы не хотите испытывать. Теперь нужно понять - что же Вы хотите испытывать. И попробовать найти, что же мешает этому чувству прийти в Вашу жизнь.
 
SunДата: Пятница, 06.01.2012, 19:32 | Сообщение # 5
Группа: Изучаю Таро
Сообщений: 53
Награды: 0
Я хочу испытывать сожаление о том, что так все случилось. Чувство вины при этом я тоже не отрицаю, но только здоровое. То есть да, я чувствую, что я тоже виновата в том, что мы не сумели сохранить чувства, но и все. Я хочу отпустить прошлое и пойти своей дорогой. Но мне мешает испытывать все это мое нездоровое чувство вины, которое говорит мне, что я должна остаться, потому что он стал другим, потому что он делает все, чтобы меня удержать, потому что он действительно любит меня. Мне было бы легче, если бы он тоже меня разлюбил.
 
lokus_kontraДата: Воскресенье, 08.01.2012, 13:08 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
А чем здоровое чувство вины отличается от нездорового?
Только ли чувство вины говорит Вам, что Вы должны остаться?
Что это за внутренний голос? Какие слова он говорит? Каким тоном? На чей голос это еще похоже?
Попробуйте записать все то, что он говорит. Отложите на пару дней, а потом посмотрите, не напоминает ли все написанное Вам что-то, или кого-то.
 
ФОРУМ » Психология » Телефон доверия » Чувство вины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ТАРО-КОНСУЛЬТАЦИИ
ПО ИНТЕРНЕТУ
Теперь оплачивать можно на
телефон!
 
Понравилось?
Поделись информацией!
ЖМИ на кнопку!.

Форма входа

Опрос

Нужно ли знание карт Таро обычному человеку?
Всего ответов: 65

Поиск по сайту

Статистика



Рейтинги
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Яндекс.Метрика