Суббота, 21.09.2024, 03:57

Дневник Гадалки
написанный психологом

Что он чувствует ко мне? - Страница 5 - ФОРУМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Что он чувствует ко мне?
lokus_kontraДата: Пятница, 02.12.2011, 15:31 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
Пожалуйста!
 
LesДата: Четверг, 08.12.2011, 21:14 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 0
Ольга, здравствуйте!
По вашему совету выбрала время и постаралась на бумаге изложить свои мысли по поводу мужчин. Через несколько дней перечитала и сделала несколько выводов:
1) для меня мужчины существа немного непонятные. Вроде, такие же люди, как и я, но есть ощущение, что я их не до конца понимаю. Конечно же, гендерные различия никто не отменял. Но у меня такое ощущение возникло от написанного мной, что мужчина - это что-то неизведанное, незнакомое для меня.
2) Можно сказать, что в определенной степени я мужчин боюсь. И воспринимаю их как врагов, как будто с ними надо бороться.
3) Я отношусь к мужчинам с опаской, мне сложно доверять, я боюсь, что мне причинят боль, и поэтому подсознательно избегаю глубоких привязанностей. Мне легче оставлять отношения на поверхностном уровне, чем довериться. Я боюсь истинной близости, хоть в lуше и стремлюсь к ней.
4) Кроме того, по большому счету я остаюсь равнодушна к подавляющему большинству мужчин (99%), появляющихся в моей жизни, за исключением тех случаев, когда кто-то чем-то "цепляет" меня, но, судя по моему опыту, ничем хорошим это не заканчивается. Быть может я слишком требовательна и хочу найти некий "идеал". Не знаю, если честно. Но все не то, душа не лежит, и я не готова ни на ком останавливаться, будто все недостаточно для меня хороши...Вследствие этого, я не только сама не испытываю глубоких чувств к мужчинам, но и не вижу с их стороны никакой глубины ни в их чувствах ко мне, ни глубины их внутреннего мира.
У меня крайне небогатый опыт построения отношений. Чисто теоретически я воспринимаю отношения, как соединение двух "Я", целостных, несозависимых и одинаково ценных. Но мне пока неясно, смогу ли я ценить его "Я" в той же степени, что и свое собственное.
5) Есть у меня такие негативные установки относительно мужчин, как: "мужчины думают о себе больше, чем о ком-то еще", "у мужчин существует свой собственный мир, а все, что их окружает (в том числе и женщины), работает на удовлетворение их нужд, потребностей и желаний", "большинство мужчин обманывают", "мужчины более поверхностны в эмоциональном плане, чем женщины, менее эмпатичны". Сюда же примешивается так популярная в современном обществе идея о полигамности мужчин: "большинство мужчин изменяют, потому что одной единственной женщины им недостаточно" - с одной стороны, мне это совсем не по душе, а, с другой, - возникают мысли, что, возможно, мне придется с этим мириться.
6) Мои пожелания относительно мужчины, какие черты хотелось бы в нем видеть: хочется быть уверенной в нем на 100% (я вообще заметила, что у меня обостренное желание контролировать все, что со мной происходит, в том числе, и других людей. Если все у меня под контролем, то это дает мне уверенность. Когда ситуация не поддается моему контролю, меня это тревожит), но я думаю, что такого просто не бывает. Хочется, чтобы мужчина умел принимать решения, отвечал за свои слова, подкреплял их поступками, брал ответственность за то, что совершил, не боялся бы брать ответственность не только за себя, но и за тех, кто рядом, чтобы умел бороться и встречать проблемы лицом к лицу, чтобы воспринимал женщину на равных, не принижая ее значимость, чтобы проявлял заботу.
Вообще, хочется, чтобы он был и такой, и такой.....но найти человека, который будет соответствовать всем твоим пожеланиям сложно. А, кроме того, возникает вопрос (лично у меня):"Что же я могу дать взамен?"
В отношениях мужчине традиционно отводится ведущая роль, я с этим спорить не буду. Но вообще, думаю, что мужчина порой также безоружен и уязвим перед женщиной, как и она перед ним.
7) Еще один важный момент, который я для себя выделяю: это тот факт, что мужчина никогда не сможет а) заменить мне отца (которого фактически нет в моей жизни, и которого мне очень не хватает), б) компенсироватть недостаток любви со стороны моих родителей, который я испытывала в детстве.

На самом деле, все эти выводы для меня не новы. Просто сейчас я постаралась облечь их в письменную форму. Главная загвоздка состоит в том, что я не знаю, как со всем этим работать, как избавиться от установок и паттернов поведения, которые мешают мне в успешном построении отношений.

Добавлено (08.12.2011, 21:14)
---------------------------------------------
Оль, также хочу задать такой вопрос таро:
Удастся ли мне в ближайшие 2-3 месяца отпустить ситуацию с Д. (забыть о нем; перестать о нем думать и анализировать ситуацию; оказаться в том состоянии, когда мне будет все равно, как он, где он, с кем он; стать к нему и нашим отношениям безразличной)?

И хочу спросить у Вас, как психолога: не посоветуете ли Вы мне какие-нибудь техники избавления от ненужных мыслей?

 
lokus_kontraДата: Пятница, 09.12.2011, 15:26 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
Quote (Les)
Главная загвоздка состоит в том, что я не знаю, как со всем этим работать, как избавиться от установок и паттернов поведения, которые мешают мне в успешном построении отношений.


Думаю, не буду тут особо оригинальна. Все эти вопросы имеет смысл прорабатывать с психологом. Или, как вариант, сходить на системные семейные расстановки по Б.Хеллингеру.

Quote (Les)
Удастся ли мне в ближайшие 2-3 месяца отпустить ситуацию с Д. (забыть о нем; перестать о нем думать и анализировать ситуацию; оказаться в том состоянии, когда мне будет все равно, как он, где он, с кем он; стать к нему и нашим отношениям безразличной)?


У Вас это получится. Но скорее всего это будет вытеснение мыслей о нем, а не отпускание ситуации. Думать о нем Вы перестанете, но все равно в какой-то момент придется пройти через эмоциональное отреагирование.
 
LesДата: Пятница, 09.12.2011, 16:30 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 0
Quote (lokus_kontra)
У Вас это получится. Но скорее всего это будет вытеснение мыслей о нем, а не отпускание ситуации. Думать о нем Вы перестанете, но все равно в какой-то момент придется пройти через эмоциональное отреагирование.


Оль, вот этого я и опасаюсь: что произойдет вытеснение, а в подсознании все равно засядет.

Добавлено (09.12.2011, 16:30)
---------------------------------------------

Quote (lokus_kontra)
Думать о нем Вы перестанете, но все равно в какой-то момент придется пройти через эмоциональное отреагирование.


Это возможно лишь с помощью специалиста?
 
lokus_kontraДата: Пятница, 09.12.2011, 17:45 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
Quote (Les)
Это возможно лишь с помощью специалиста?


Теоретически, возможно и самостоятельно. Но на практике занимает много времени.
 
LesДата: Воскресенье, 11.12.2011, 20:37 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 0
Оль, а можете какую-нибудь литературу на эту тему посоветовать?
 
lokus_kontraДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:13 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
А список, который на сайте, Вы уже смотрели? Раздел "Психология и Таро"
 
LesДата: Вторник, 13.12.2011, 21:34 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 0
Сейчас заканчиваю читать Джанетт Рэйнуотер.
Хотела почитать про треугольники, но не могу пока решиться.....Барьер...
Что-то из Карен Хорни и Леви читала раньше. Но, думаю, можно и освежить.
 
lokus_kontraДата: Среда, 14.12.2011, 14:05 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
А на какую тему Вы хотели бы почитать? Или на какой конкретный вопрос найти ответ?
 
LesДата: Среда, 14.12.2011, 17:27 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 0
Вопросов, конечно, много...

Но, к примеру, я заметила, что как-то склонна возвращаться к одним и тем же мыслям, прокручивать и анализировать ситуацию. Не уверена, можно ли это назвать обсессиями.
Хотелось бы проработать этот вопрос.
 
lokus_kontraДата: Среда, 14.12.2011, 18:59 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
А Вы приходите к каким-то выводам в результате анализа?
 
lokus_kontraДата: Среда, 14.12.2011, 19:00 | Сообщение # 72
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
Если Вам нравится Хорни, то почитайте "Самоанализ" и "Психология женщины"
 
LesДата: Среда, 14.12.2011, 22:10 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 0
Quote (lokus_kontra)
А Вы приходите к каким-то выводам в результате анализа?


Бывает, что прихожу.
Но бывает и так, что этот процесс в итоге превращается в "накручивание себя".

Добавлено (14.12.2011, 22:10)
---------------------------------------------

Quote (lokus_kontra)
Если Вам нравится Хорни, то почитайте "Самоанализ" и "Психология женщины"


Спасибо, попробую почитать!
 
lokus_kontraДата: Четверг, 15.12.2011, 16:50 | Сообщение # 74
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
Пожалуйста!
 
LesДата: Четверг, 15.12.2011, 21:49 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 0
Ольга, задаю тот вопрос. который Вы мне подсказали в теме про сны: "Что мне делать, чтобы чувствовать себя счастливой, радостной, удовлетворенной жизнью?".
Хотелось бы, чтобы как-то в ответе отразились наши отношения с Дмитрием, если это возможно.
 
Поиск:

ТАРО-КОНСУЛЬТАЦИИ
ПО ИНТЕРНЕТУ
Теперь оплачивать можно на
телефон!
 
Понравилось?
Поделись информацией!
ЖМИ на кнопку!.

Форма входа

Опрос

Нужно ли знание карт Таро обычному человеку?
Всего ответов: 65

Поиск по сайту

Статистика



Рейтинги
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Яндекс.Метрика