Пятница, 29.03.2024, 02:35

Дневник Гадалки
написанный психологом

О чувствах - ФОРУМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ » Психология » Поговорить.... » О чувствах
О чувствах
lokus_kontraДата: Четверг, 24.02.2011, 21:50 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
Вопрос из учебника по Окружающем миру за 4 класс: "Зачем человеку чувства?".
А действительно - зачем? Этот вопрос как-то заставил меня остановиться и подумать. Понятно, что при помощи органов чувств мы познаем мир. Понятно, что потом при помощи чувств мы это познанное оцениваем - хорошо-плохо, подходит-не подходит, нравится-не нравится. Это понятно. А зачем тогда любовь? Радость? Восторг? Печаль?
А вы как думаете?
 
ТаяДата: Суббота, 26.02.2011, 00:08 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Скажите, Ольга, а чем чувства отличаются от эмоций? В чем их принципиальная разница?
 
lokus_kontraДата: Понедельник, 28.02.2011, 17:42 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
Все зависит от того, с какой стороны посмотреть :-)
Как всегда, мнения ученых разделились...

"Современных ученых, рассматривающих соотношение чувств и эмоций, можно разделить на четыре группы. Первая группа отождествляет чувства и эмоции или дает чувствам такое же определение, какое другие психологи дают эмоциям; вторая считает чувства одним из видов эмоций (эмоциональных явлений); третья группа определяет чувства как родовое понятие, объединяющее различные виды эмоций как формы переживания чувств (эмоции, аффекты, настроения, страсти и собственно чувства); четвертая — разделяет чувства и эмоции."
Ильин Е.П. "Эмоции и чувства"

 
ГостьДата: Вторник, 08.03.2011, 15:38 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Что же все-таки так сильно болит когда расстаешься с человеком? Душа? Сердце?От чего так болит внутри и что это? как дать этому объяснение?
 
lokus_kontraДата: Среда, 09.03.2011, 14:07 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
Я думаю, что если этот вопрос задать медикам, то они точно смогут сказать. Изменение гормонального фона, давления, тонуса мышц, биохимии крови - и вот мы имеем то что имеем - "болит душа". И даже таблетки от этого имеются. Только вот пощупать то, что болит, еде никому не удалось.
В принципе, идя от обратного, регулируя свой организм, можно добиться того, чтобы болело меньше. Медитация, релаксация, аутотренинг, визуализация, телесно-ориентированная терапия - они все на это направлены.
 
ИрбисДата: Среда, 16.03.2011, 00:22 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Ольга, привет! smile С трудом продралась через регистрацию. Сайт притягивает.
 
lokus_kontraДата: Среда, 16.03.2011, 15:43 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
Еще раз привет! А что не так с регистрацией?
 
RainbowДата: Вторник, 29.03.2011, 03:42 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Награды: 0
Оля, я смогла таки восстановить пароль) а чего с регистрацией - по моему мнению - очень трудно было и зарегистрироваться, и отправить сообщение гостем - очень сложно разглядеть цифры на картинке с кодом. или они должны быть поярче или почетче, или побольше - я очень долго приглядывалась и оно постоянно мне писало, что "код неверный. " т.е. одну -две цифры видно вообще как арсплывающийся контер + еще и разный наклон+ то что они "наезжают" одна на другую. Я например несколько раз обновляю картинку с кодом прежде чем попадется что-то более-менее различимое в рамках приличия)
ЗЫ - чтоб не совсем оффотоп - про эгрегориальной теории - боль при расставании - разрыв именнно связей эгрегора, его разрушение. Имеется в вду эгрегор пары или союза. и болеть должно больше у того, на ком этот союз держался или кто был больше в союзе заинтересован - вот так правильнее. Откуда - не помню, очень давно читала, лет 10 назад наверное.


Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы у нее в голове что-то празднуют;) (с)тырено
 
lokus_kontraДата: Четверг, 07.04.2011, 14:04 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
"Болеть должно больше у того"...

Интересно, а как и чем можно измерить и сравнить боль?

 
RainbowДата: Воскресенье, 10.04.2011, 05:17 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Награды: 0
lokus_kontra, я не знаю чем они мерили ,но суть объяснения была такова, что когда разрушается эгрегор какого либо союза, наибольший ментальный и проч ущерб у того, кто в нем был более заинтересован и более эмоционально и проч зависим. Там как-то связывалась попытка выжитьу эгрегора и эти переживания. подробностей - хоть убей - не помню. Возможно, даже на лекции Подводного было слышано. Хотя поручиться не могу - давно очень было.

Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы у нее в голове что-то празднуют;) (с)тырено
 
Гость123Дата: Понедельник, 11.04.2011, 01:41 | Сообщение # 11
Группа: Гости





1. Эмоция - более краткосрочное что-то. Чувство - предполагает определенное развитие и процесс.
2. Зачем нам чувства - я об этом периодически думаю. К этому же можно добавить, зачем разум, логика. Такая цепочка размышления меня приводит к вечному - зачем мы живем, что такое жизнь. Все же "зачем" - здесь главное и первичное.
Наверное, у каждого свой ответ (конечно, у тех, кто над этим задумывается). Для меня - это не цель достичь, узнать что-либо, а скорее уже процесс. А вот зачем этот процес - в чем его смысл, - пока не понятно. Все же думаю, что так же и в чувствах, это процесс в процессе жизни:) Есть вкусовые ощущения, есть ощущения психологичсеки, чувственные. Делаем вывод: чувства - это один из процесов развития и протекания жизни индивидуума.
 
RioДата: Суббота, 16.04.2011, 01:57 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Чувства нам даны для того, чтобы видеть этот мир не только с точки зрения "да-нет", "черное-белое"...
Только чувствующий человек может создать шедевр (образно говоря), и только чувствующий человек сумеет это оценить (рано, или поздно...)
В данном случае под "шедевром" я имею ввиду абсолютно всё - не только полотно художника и т.п., но и, например, женщину-мать. Только чувствующая женщина может быть Матерью, в противном случае, она просто биологический объект исполняющий функцию smile и т.п. И таких примеров, при желании, можно найти много...
А если коротко, то - чувства нам даны для того, чтобы ЖИТЬ. Не существовать - роботом, функцией, а именно - ЖИТЬ.
И, как уже сказано в предыдущем сообщении :), напрашивается следующее звено - а зачем мы живем? smile


Оmnia vincit amor.
 
ВладимировнаДата: Четверг, 01.09.2011, 12:22 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Чувства.. а если в чувствах перебор сильный, тогда мозг не может нормально функционировать... затмевается разум...похоже...
 
lokus_kontraДата: Понедельник, 19.09.2011, 13:38 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
Да. Во всем нужна гармония. Что разум без чувств, что чувства без разума. Дисбаланс.
 
ГостьДата: Суббота, 03.12.2011, 22:23 | Сообщение # 15
Группа: Гости





biggrin Чувства нам даны, чтобы мы прочуйствовали *что такое жизнь* и вообще *как это- жить*

Добавлено (03.12.2011, 22:23)
---------------------------------------------
а вот для чего на форуме код безопасности- совсем не пойму sad

 
ФОРУМ » Психология » Поговорить.... » О чувствах
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

ТАРО-КОНСУЛЬТАЦИИ
ПО ИНТЕРНЕТУ
Теперь оплачивать можно на
телефон!
 
Понравилось?
Поделись информацией!
ЖМИ на кнопку!.

Форма входа

Опрос

Нужно ли знание карт Таро обычному человеку?
Всего ответов: 65

Поиск по сайту

Статистика



Рейтинги
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Яндекс.Метрика