Вторник, 23.04.2024, 23:53

Дневник Гадалки
написанный психологом

Собственно, вопрос - ФОРУМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ » Психология » Поговорить.... » Собственно, вопрос
Собственно, вопрос
InannaДата: Пятница, 04.11.2011, 03:13 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Награды: 0
Речь об этом:
"...Сейчас случайно зашла в чужую тему, и мне это встретилось это:
"Есть такая техника в завоевывании женщин. Да и мужчин тоже, собственно. "Горячо-холодно" называется. Человека сначала накачивают огромной дозой внимания, а потом это внимание резко убирают. И человек начинает удивляться, думать о том, что случилось, почему, как же так. И мыслями все время крутится вокруг того, кто это делает. Пара таких циклов, и... :-)"
Вот на мне в свое время(уже позже) это испытали, причем в целях эксперимента, наверное(потому как не я одна в такой ситуации оказалась). Накачали вниманием, а потом, когда я расслабилась, резко убрали. Так, что отношения в неопределенности повисли. Впечатлений масса. Там уже не просто беспокойство, а сильный удар по самолюбию, и чувство одиночества давит - по контрасту с постоянным вниманием. И человек сам стремится возобновить отношения, чтобы комфортное состояние вернуть. Себя проклинает - "что же я сделал не так и зачем". Мне это знакомо.
И преувеличенные дозы внимания - это как раз то, что в ее поведении замечаю. И не только это. И вообще, я слышала, она любит на чужих чувствах сыграть(я в своих выводах иногда сомневаюсь). Не факт, что она на большее способна, но к нему она, во всяком случае, нашла подход.
Так что, возможно, с моими чувствами и пониманием ситуации как раз все ок. Меня больше интересует, как это другому человеку объяснить. Потому что я попыталась, а это в результате оказалось "сплетнями" и "ненаучной фантастикой""

Меня больше интересует, как это другому человеку объяснить - это не было вопросом, а было утверждением. Но мне это интересно, так что пусть будет вопросом. Задавать его правда уже поздно - мы с этим человеком сейчас не общаемся. В каких он отношениях с этой девушкой сейчас, я не знаю. Выглядит так, будто расстались. Оно и раньше так казалось.
С другой стороны, я попробовала ситуацию описать, но не могу на 100% утверждать, насколько оно так есть, а насколько мне кажется, что так есть. Вот еще в чем проблема.

Добавлено (04.11.2011, 03:13)
---------------------------------------------
Со стороны это наверное на паранойю похоже smile Когда я видела, что ситуация изменилась, я думала, что наверное я преувеличиваю. А потом в какой-то момент ситуация опять менялась и развивалась в соответствии с моими не лучшими предположениями. Так что я не знаю точно, что думать.


Сообщение отредактировал Inanna - Пятница, 04.11.2011, 15:09
 
lokus_kontraДата: Воскресенье, 06.11.2011, 14:58 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
Quote (Inanna)
Меня больше интересует, как это другому человеку объяснить.


Когда человек находится под влиянием психологических манипуляций, или конкретного манипулятора, то чаще всего объяснить ему что-то сложно. Поэтому так страшны секты. Попасть туда легко, выйти оттуда сложно. Берут за ценности, а с этим очень сложно бороться. Согласитесь, что когда была та ситуация, которую Вы описывали про внимание и потом его резкое отсутствие, объяснить Вам в момент, когда это внимание только пропало, что это была манипуляция и что нужно выбросить его из головы, было бы сложно.
 
InannaДата: Понедельник, 07.11.2011, 03:55 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Награды: 0
Да, я об этом думала. Даже когда я это поняла, то от интереса к человеку меня это не избавило. Человек был и сам по себе интересен. Со временем только, постепенно. (Но он не пытался этим от меня чего-то конкретного добиться, ему наверное сам процесс был интересен(хотя точно не знаю,я его так и не поняла)
Но в сектах-то серьезная обработка, а здесь все же не на столько серьезно, наверное.

Мне еще один вопрос покоя не дает:
Насколько она может это неосознанно делать, отучившись на психолога? Когда она мне писала, у меня сомнений не было - по тону, по словам - как-то скользко. Но по ее отношению к близким знакомым - она так искренне удивлена была, когда ей передали мои слова. Так искренне возмущена тем, что нечто такое о ней говорят.
То есть насколько человек может не понимать, что он именно манипулирует(показывая то повышенное внимание, то демонстративную обиду, и пользуясь поддержкой компании подруг)? У нее действительно много обид на него накопилось.
 
lokus_kontraДата: Понедельник, 07.11.2011, 13:40 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
Если человек СЕРЬЕЗНО обучался на психолога, при этом прошел личную терапию, то он не будет манипулировать людьми.

Тут я бы думала скорее в направлении о соотношении Вашего отношения к манипуляции у других как о проекции собственных скрытых желаний. Смотрите, все вопросы крутятся вокруг того, какое влияние Вы оказали на то, или это, можете ли Вы что-то ему объяснить, а фактически, оказать влияние на его жизнь в том направлении, как ВАМ бы хотелось.
То, что вызывает сильное раздражение в других, имеет смысл поискать в себе. Потому что это скорее всего скрытая, теневая, подсознательная сторона, которую трудно принять в себе.
 
InannaДата: Среда, 09.11.2011, 07:47 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Награды: 0
Quote (lokus_kontra)
То, что вызывает сильное раздражение в других, имеет смысл поискать в себе. Потому что это скорее всего скрытая, теневая, подсознательная сторона

Я об этом писала вроде бы уже. Хорошо, это есть.

Quote (lokus_kontra)
Если человек СЕРЬЕЗНО обучался на психолога, при этом прошел личную терапию, то он не будет манипулировать людьми.

Можно подробнее об этом узнать? Что такое личная терапия и насколько она это гарантирует?
У нее в\о-психолог, закончила она обучение не так давно. Она не работает психологом.

Изначально у нее такая склонность была.Я могу преувеличить,слишком драматично все это воспринять.Но о ней сложилось такое мнение не только у меня.

Добавлено (07.11.2011, 23:30)
---------------------------------------------
Сейчас в и-нете поискала - вроде бы эта терапия не обязательна сама по себе(хотя раньше была обязательным пунктом обучения), но сколько-то часов требуется для получения сертификата. Хотя некоторые без нее обходятся.
Не знаю, проходила она ее или нет.
Но в этом как раз ответ на мой вопрос.

Добавлено (09.11.2011, 07:47)
---------------------------------------------

Quote (lokus_kontra)
Смотрите, все вопросы крутятся вокруг того, какое влияние Вы оказали на то, или это, можете ли Вы что-то ему объяснить, а фактически, оказать влияние на его жизнь в том направлении, как ВАМ бы хотелось.

Вот оно, кстати. То, чего я почему-то не замечала.


Сообщение отредактировал Inanna - Вторник, 08.11.2011, 00:52
 
lokus_kontraДата: Среда, 09.11.2011, 13:38 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
Quote (Inanna)
Можно подробнее об этом узнать? Что такое личная терапия и насколько она это гарантирует?


У нас это не обязательное условие для дальнейшей работы. За рубежом - обязательное. Но по идее, человек нормально не сможет работать с другими, не проработав своих самых проблемных моментов.
Личная терапия ничего не гарантирует. Если человек по сути своей манипулятор и не хочет это менять, никто другой его в этом не убедит, потому что манипуляция другими для получения чего-то себе входит в его ценности.

Quote (Inanna)
Вот оно, кстати. То, чего я почему-то не замечала.


Это возвращает нас к началу сообщения про "то что вызывает раздражение в других...". Собственно, раздражение - это как лакмусовая бумажка, которая сигнализирует о том, что имеет смысл посмотреть в этом направлении.
 
InannaДата: Четверг, 10.11.2011, 01:43 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Награды: 0
Quote (lokus_kontra)
Собственно, раздражение - это как лакмусовая бумажка

Вот это я понимала. Но то, что я хочу на него повлиять - вроде бы очевидно, но почему-то не связывалась это с манипуляциями. А раздражение усиливалось. Вот что мне странно. Я даже смысл этой фразы не сразу осознала.
 
lokus_kontraДата: Пятница, 11.11.2011, 09:38 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
Вы хотите на него повлиять, она хочет на него повлиять, Вы хотите повлиять на нее, чтобы она на него не влияла. Улавливаете?
В чем разница ее желания и Вашего? Похожее желание того, чтобы было так, как кажется правильным.
 
InannaДата: Воскресенье, 13.11.2011, 21:34 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Награды: 0
В целом Вы, наверное, правы. И я вчера еще кое-что связанное с этой ситуацией поняла.
И у него, возможно, ситуация стабилизировалась. (И я устала кому-то что-то доказывать)
Но вот два высказывания :
Quote (lokus_kontra)
Если человек СЕРЬЕЗНО обучался на психолога, при этом прошел личную терапию, то он не будет манипулировать людьми.


Quote (lokus_kontra)
Личная терапия ничего не гарантирует. Если человек по сути своей манипулятор и не хочет это менять, никто другой его в этом не убедит

Они все-таки одно другому противоречат. А так бы все замечательно.
 
lokus_kontraДата: Воскресенье, 13.11.2011, 21:49 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
Вы заметили слово СЕРЬЕЗНО?
Имеется в виду, что если человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО учился для того, чтобы работать с людьми и помогать им, а не для чего-то другого, то тема манипуляции должна быть им проработана либо в собственной терапии, либо в супервизии.
 
InannaДата: Вторник, 15.11.2011, 22:31 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Награды: 0
Слово СЕРЬЕЗНО я заметила, но не уловила смысл, который Вы в это слово вложили. Теперь понятно.

Quote (lokus_kontra)
В чем разница ее желания и Вашего? Похожее желание того, чтобы было так, как кажется правильным.
Мы по разному выражаем это желание.
 
lokus_kontraДата: Среда, 16.11.2011, 18:02 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
Quote (Inanna)
Мы по разному выражаем это желание.


Это и не удивительно. Мы все разные.
 
InannaДата: Среда, 30.11.2011, 14:19 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Награды: 0
Интересно, а как-нибудь можно проработать "свои самые проблемные моменты", не являясь психологом? Постороняя помощь в любом случае нужна, так ведь? И сколько времени на это может понадобиться?
 
lokus_kontraДата: Пятница, 02.12.2011, 14:12 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 7485
Награды: 51
Психологи не прорабатывают сами свои самые проблемные моменты. Для этого они обращаются к коллегам.
Длительность терапии заранее определить крайне сложно. Зависит от запроса, той школы, или психологического направления, которое Вы выберете, от того, насколько глубоки корни проблемы, насколько сильна Ваша мотивация и т.д., и т.п.
 
InannaДата: Воскресенье, 04.12.2011, 23:36 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Награды: 0
Из темы по Таро:
Quote (lokus_kontra)
нужно думать о себе и своих вопросах

Хорошо, например, о чем я, по Вашему мнению, должна думать, и о чем я, по Вашему мнению, должна бы Вас
спросить? А главное, зачем оно мне?
И от понимания чего, по Вашему мнению, меня защищают психологические защиты?
И почему я должна об этом спросить у Вас, а не оставить при себе?

(Собствеенно, есть пример работы психологических защит - выше в этой теме, о манипуляциях, если я правильно понимаю.)
 
ФОРУМ » Психология » Поговорить.... » Собственно, вопрос
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

ТАРО-КОНСУЛЬТАЦИИ
ПО ИНТЕРНЕТУ
Теперь оплачивать можно на
телефон!
 
Понравилось?
Поделись информацией!
ЖМИ на кнопку!.

Форма входа

Опрос

Нужно ли знание карт Таро обычному человеку?
Всего ответов: 65

Поиск по сайту

Статистика



Рейтинги
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Яндекс.Метрика